Стела «Куйбышев 1941-1945» — Монументы памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Памятники Самары.

Стела «Куйбышев 1941-1945»


  • Автор: Неизвестен
  • Место: Самара, пл. Куйбышева, сквер со стороны ул. Вилоновская и Чапаевская.

Описание памятника: гранитная стела, на которой прикреплены два Ордена Ленина, присвоенные Куйбышевской области, и информация о соответствующих Указах Президиума Верховного Совета СССР, в гранитных рамках по обеим сторонам стелы доски с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны и празднования Дня Победы в разные годы

История создания:

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. по значимости исторических событий, по мощи выражения национального духа и патриотизма, всенародному порыву и единению во имя спасения Отечества, по величию свершенных дел навсегда вошла в мировую историю как важнейшее событие XX века.

В грандиозной борьбе с иноземным нашествием в годы Великой Отечественной войны участвовали все регионы страны, все нации и народности тогдашнего Союза ССР. В силу конкретно-исторической обстановки, мощного экономического, военно-промышленного и культурного потенциала, созданного в предвоенные годы, географического и стратегического положения важная роль в достижении победы принадлежала Поволжью, следовательно, и Самарской (в те годы Куйбышевской) области.

Особенно важную роль в разгроме врага сыграл военно-промышленный комплекс Поволжья. Если до войны сердцем индустрии Поволжья являлся Сталинград, то в ходе ее стал Куйбышев (ныне Самара). Куйбышев военных лет и по темпам и по объему производства оставил позади себя все областные центры огромного региона. Его доминирующее положение было связано с развитием авиапромышленности, резким возрастанием нефтедобычи и нефтепереработки, стратегическим положением и превращением города в первый период войны во вторую столицу страны. Куйбышев стал главным арсена­лом Поволжья. Пожалуй, не было ни одной крупной операции Великой Отечественной войны, в которой бы не использовалась боевая техника, созданная руками рабочих Куйбышевской области. За годы войны Куйбышевская область превратилась в один из крупнейших индустриальных районов Советского Союза.

В память  о вкладе  и роли Куйбышевской области и ее жителей в достижении Великой Победы на площади им. Куйбышева была установлена гранитная стела, на которой прикреплены два Ордена Ленина, которыми Куйбышевская область была награждена Указами Президиума Верховного Совета СССР в 1958 и 1970 годах. Изначально гранитные доски были  с остекленными фотографиями, отражающими вклад предприятий г. Куйбышева в победу в ВОВ. В 2017 году была проведена реставрация монумента, тематика фотографий была изменена.

_______________________________

Храмков Л.В. Введение в самарское краеведение. Самара – 2003.